×
Категории

Вода в частный дом

При строительстве частного дома,  так или иначе, всегда поднимется вопрос по водоснабжению, причем, в первую очередь, связанный с выбором источника воды. В большинстве случаев, это может быть индивидуальная скважина, центральный водопровод или привозная вода. Если рассматривать источники водоснабжения отдельно, найдутся характерные плюсы и минусы у каждого.
Своя скважина на участке с заведенной водой в дом, конечно, здорово, но это, чаще всего, самый дорогостоящий вариант водоснабжения. Даже если бурить («забивать») не глубокую скважину (что, кстати, не везде возможно), качество такой воды будет далеко не на высоте, а система водоподготовки может встать «в копеечку». 
К тому же дебет таких скважин, а также качество воды может серьезно зависеть от сезонности, количества осадков в году, хозяйственной деятельности человека и многого другого. Более глубокие скважины и/или, даже, артезианские уже на порядок дороже сами по себе (глубина бурения, трубы, глубинный насос), а ко всему прочему требуют еще и дополнительного оборудования для комфортной подачи воды потребителям (емкости, частотные преобразователи, автоматика, насосы второго подъема и прочее), не исключая, опять же, оборудования для водоподготовки.
Центральный водопровод для владельцев частных домов, особенно новых, на плохо освоенных городским муниципалитетом землях, часто становиться несбыточной мечтой где-то в далекой перспективе. Для жильцов ДНТ, СНТ все затраты на прокладку трубопроводов, бурение и облагораживание скважин ложатся на их плечи и немногим уступают в стоимости индивидуальной скважины в доме. 
Иногда также давление в водопроводной сети может быть не достаточным для нормальной работы сантехнического оборудования в доме (летний водопровод на даче). В этом случае можно его повысить с помощью промежуточной емкости и насоса второго подъема (читать здесь).
Исходя из вышесказанного, водоснабжение с помощью привозной воды, может быть, во многих случаях единственно возможным вариантом, там, где бурение скважины экономически не выгодно, либо качество воды оставляет желать лучшего, а центральный водопровод от городской сети – что-то из области фантастики. Первоначальные затраты, в этом случае, будут почти всегда самыми низкими по сравнению с другими вариантами. 

Но есть и свои минусы. В первую очередь, это зависимость от поставщиков воды - их цен, пунктуальности, качества привозимой воды (на нашем сайте вы можете ознакомиться с большинством предложений водовозов). Во-вторых, необходимость выделить часть жилого или подсобного помещения под установку емкости(-тей) и необходимого оборудования.

 

В общем, выбирать какой вариант подойдет больше всего нужно в каждом случае отдельно, исходя из ваших предпочтений, финансовых возможностей и технических особенностей.

 

Поделиться